设为首页 / 添加收藏 / 返回首页
当前位置: 新闻中心 -> 法院要闻

法在身边|违约方解除合同是否有法可依?

  发布时间:2023-06-28 15:31:45


违约方是否有权利提起诉讼解除合同呢

三门峡市湖滨区人民法院

为您以案说法

基本案情

2021年10月14日

某牧草饲料公司与某公园管理处

签订《饲料供货合同》 约定两年内单价不变供货64吨

法院判决

法院审理认为 

原告提交多份苜蓿草采购合同

证明2021年与2022年苜蓿草

系因客观事实发生变化

超出了一般商业风险的预知范围

原告不存在恶意违约情形

如继续履行合同对原告显失公平

符合适用情势变更条款

最终判决

解除双方《饲料供货合同》

原被告均服判息诉

法官说法

法院判决以法律为依据以公平为原则

积极倡导诚实信用和契约精神

在一些长期性合同履行过程中

除因国际环境变化、政策方针调整等

无法预见的重大变化

或者不可抗力因素外

一概不允许违约方通过起诉的方式

解除合同

本案争议焦点为原告提出解除合同

依法判决解除合同

有利于双方最快化解纠纷

但人民法院判决解除合同的违约方

《中华人民共和国民法典》 第五百三十三条规定

变更或者解除合同 《全国法院民商事审判工作会议纪要》 (2019年9月11日) 第48条

(1)违约方不存在恶意违约的情形 

(2)违约方继续履行合同,对其显失公平 

(3)守约方拒绝解除合同,违反诚实信用原则

责任编辑:jgdw    


关闭窗口

您是第 8363714 位访客


Copyright©2024 All right reserved  河南省高级人民法院版权所有   豫ICP备12000402号-2